Анатолий Вассерман, дамы и господа, аплодисменты.

Здравствуйте. Когда я где-то выступаю, начинаю рассказывать о том, что меня самого больше всего интересует и в тоже время, представляется мне интересным для собравшихся. Так вот, как мне кажется, главная тема нашего пересечения, в двух словах формулируется — предстоящий социализм.

В мае вышел сборник моих статей, под названием «Чем социализм лучше капитализма». При чём начинается он со статьи, опубликованной ещё в июне 1996 года, где рассказано, почему капитализм лучше социализма. Если в двух словах, то тогдашний уровень развития компьютерного парка, не позволял вычислять точный план производства в сколько-нибудь разумные сроки. Общее число арифметических действий, необходимых для вычисления оптимального плана производства, пропорционально числу названий изделий, чьё производство планируется, при чём учтите, что например микрофон который я сейчас в руке держу, это не одно название, а добрый десяток, по числу его компонентов. Так вот это самое число названий, надо возвести в степень три с половиной, чтобы получить примерное число арифметических действий. И в момент выхода этой моей статьи, в июне 1996 года, тогдашний компьютерный парк мог обеспечить расчёт плана всего мирового производства, примерно за миллиард лет. Понятно, что такой план никому не нужен, понятно что пользовались разнообразными приближёнными методами планирования. И вот оказывается, что из всех доступных приближённых методов, самый эффективный, дающий наименьшие потери, это тот метод, который мы обычно называем рыночной экономикой.

Исходя из всего этого, я много лет был пламенным поборником рынка и всего, что нужно для его обеспечения. Но ровно через пятнадцать лет, в июне 2011 года, вышла моя статья «Отрицание отрицания». Где я просто подсчитал к какому моменту, развитие мирового компьютерного парка позволит вычислять вот этот самый полный оптимальный план, в разумные сроки. И получилось, что довольно скоро. уже примерно в 2020 году, суммарная вычислительная мощность будет достаточна для того, чтобы вычислять этот самый план, менее чем за сутки.

Источник