Происшествие с участием двух полицейских, которые в пьяном состоянии тяжело ранили пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком, получило большой резонанс не только в Незалежной, но и в других странах, в том числе, в России. Пострадавшего перевезли в Киев, и сейчас за его жизнь борются врачи.

Изначально действия патрульных были квалифицированы как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Это преступление наказывается лишением свободы сроком от пяти до восьми лет. Далее обвинение было переквалифицировано на статью «Неосторожное тяжкое телесное повреждение, совершенное группой лиц по предварительному сговору». По этой статье украинским «стражам порядка» уже грозят уже до двух лет лишения свободы.

Политолог, публицист, интеллектуал, знаток «Своя игра» Анатолий Вассерман в беседе с корреспондентом Nation News прокомментировал резонансный кульбит украинского правосудия.

«На мой взгляд, это, в принципе, ненормально, сам этот инцидент. Это нарушение правил обращения с оружием. Для представителя силовой структуры это ведь отягчающее вину обстоятельство. За такие нарушения они должны отвечать гораздо серьезнее рядовых граждан именно потому, что их специально обучают обращаться с ним. В любом случае, оснований для смягчения обвинения лично я совершенно не вижу. И если им действительно смягчили обвинение, то это указывает, на мой взгляд, на очень плохое состояние силовой структуры Украины в целом, а не только на соответствующее поведение ее отдельных сотрудников. Если такое случилось, то это показывает, что прогнило что-то в Датском королевстве».

Источник — https://nation-news.ru/

О смягчении наказания ранившим ребенка украинским силовикам