Тема: Страх перед наукой. Современное мракобесие
Сегодня на ваши вопросы отвечает публицист Алексей Сергеевич Кравецкий. В ожидании вопросов, мы рассуждаем о том, откуда берётся страх перед наукой, в чём он выражается и к чему приводит.
Самое такое характерное проявление страха перед наукой, это скажем так демонстративное избегание знаний. По сути дела человеку кажется, что через знания к нему придёт в голову, что-то такое, что его изменит настолько, что он перестанет быть самим собой. Кажется многие не отдают себе в этом отчёт, но тем не менее в их поведении, это время от времени проявляется. Причины тому… Причин много. Есть например такое явление, когда человек не верит, точнее не то чтобы не верит, а не ощущает того, что мир действительно функционирует по тем законам, которые ему описали в школе и в институте. Некий набор формул дали в школе, но они не к чему не применимы. В мире есть что-то такое очень-очень сложное, запутанное, что он никогда не поймёт.
На самом деле всё вроде логично. Но есть много других примеров. Когда наука действовала во вред. Например не было бы ученых создавших ЯО. Не бросили бы американцы бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Это польза от науки? И то что никто в науке нечего не принимает на веру. Вроде так. Но так было раньше. Пример — бизон хикса по моему. Мне что бы проверить надо создать большой андройдный калайдер? Не реально. И тут вопрос веры и возможного шарлатанства. Или про ГМО корпорации что их продвигают. Скорей хотят прибыль и финансируют только те исследования которые дают положительный результат. А другие не получают деньги. И они выкидовают продукт на рынок без должной проверки. Что там с людьми будет через несколько поколений… А химическое оружие? Всё Все продукт науки.
Так что учитывая человеческий фактор ученые могут докопаться до такого что станет могильником человечества. Как ЯО чуть не стало им в карибский кризис. Вот и подумаешь а оно надо? Может на мечах надо было остановится?
Увы наука следует идеологии и религии , но никак не научному методу.
Вероятность корпоративной науки велика :
http://youtu.be/EF2rYKQKhVw
http://youtu.be/GXQxOvx1JO4