Беседка 11.09.2015

Здравствуйте. Сегодня в Беседке сайта Комсомольская Правда мой гость психолог и психотерапевт Ирина Борисовна Морозовская. При некотором моём участии будет рассказывать, как сделать, чтобы согласно Пушкинской строке — унылая пора стала очей очарованье. Не столько даже очей сколько души. Поскольку уже наступила осень и хотя ожидается бабье лето, но это к сожалению не так надолго, как хотелось бы.

Добрый вечер. Осень, пока она действительно осень, конечно одно из самых красивых из того, что может быть времён года. Но вот уже по Москве пошли простуды, среди моих друзей какой-то вирус бродит и жалобы. То есть приезжаю я в Москву и начинаю разговаривать с людьми, сейчас уже все начали жаловаться на то, что стало сыро, холодно и косит какой-то вирус. Я подумала о том, что всегда надо напомнить о том, что мы сейчас можем сделать. Потому что укорачивающийся световой день неизбежно вызывает в организме желание поспать подольше, полениться подольше. Организм запрограммирован на то, что на свету он активен, а в темноте он предпочитает быть в спячке. И вот для меня разговоры дальше о том, как мы можем немножечко свой организм уговорить и немножко обмануть.

Первое о чём надо позаботиться о том, чтобы у нас был в квартире мощный источник света. Лампочка на 200-300 Ватт светящая и чтобы мы могли её включать на какое-то время. То есть переход к яркому свету утром облегчает пробуждение, а посидеть при ярком свете вечером сохранит нам бодрость. Там даже коровы и куры лучше несутся и доятся, если их ярче освещать. Тоже самое и с цветами на окне.

Ну насчёт 200-300 Ватт. Боюсь, что большая часть наших бытовых светильников просто не рассчитана на такую мощность так что придётся собирать скорее всего несколько лампочек в пакет.

Источник